Вентиляция АЗС | Организация вентиляции на автозаправочных станциях

2018-04-22

Вентиляция на автозаправочной станциии

Автомобильный бизнес постоянно пользуется спросом и приносит прибыль, и главное – его правильная организация. Одним из самых прибыльных видов автосервиса считаются автозаправочные станции (АЗС). Кроме определенных расходов на обслуживающий персонал (на заправщика, оператора, кассира, продавца все эти должности может занимать один человек), на территории АЗС могут находиться магазин, предлагающий автохимию, запасные части, продуктовые магазины, газовые заправочные терминалы, многие другие торговые точки, пользующиеся спросом у автомобилистов. При создании АЗС не стоит забывать о необходимости оснастить ее вентиляционной системой. 

Создание проекта вентиляции на АЗС
Открытые территории АЗС не нуждаются в установке каких-либо вентиляционных систем, не потребуется очистка и удаление воздуха. Главным требованием к таким АЗС является пожарная безопасность. В строительно-архитектурных нормах прописаны все нормативные расстояния, какие огнестойкие материалы должны использоваться, а также основные требования к электрооборудованию и кабельным сетям.


Однако, помещения, в которых будут находиться люди, расположенные максимально близко к АЗС, в зоне паров от бензина и дизеля, должны быть оснащены вентиляциями, кондиционерами и системой теплоснабжения, должна быть обеспечена противодымная защита и регулярное электроснабжение. Стоит отметить, что параметры микроклимата должны соответствовать всем нормативным документам, при этом должна учитываться энергоэффективность помещения.


Пример проекта системы микроклимата для АЗС, работающей круглые сутки
На территории АЗС будут установлены резервуары и колонки с бензином, газовые заправочные терминалы, контрольное оборудование, мойка машин, услуги по ремонту авто. Операторы АЗС должны находиться в магазине, предлагающем косметические средства и запчасти для автомобилистов. Для обеспечения «жизнедеятельности» магазина будет установлена общеобменная система принудительной вентиляции с индивидуальным воздушным отоплением и охлаждением воздуха.


В связи с тем, что АЗС будет работать круглые сутки функционирование приточных установок, систем вентиляции, теплового оборудования и кондиционеров должны контролироваться энергосберегающей автоматикой. Для противопожарной защиты используется огнезащитный клапан со специальным приводом, установленным в вытяжную систему вентиляции.


Для обеспечения энергоэффективности магазина, торгово-кассового зала и операторской кабинки используется рекуператор тепла и контроллеры автоматики. Колонки, мойки машин, небольшой сервисный технический центр, проводящий мелкие ремонты машин, должны оснащаться мощными промышленными вентиляциями, находящимися во взрывозащищенных корпусах.


Если вы планируете открытие АЗС – мы поможем. Наши специалисты создадут индивидуальный проект вентиляционной системы и системы кондиционирования исключительно под ваш объект. В данном проекте будут учтены все особенности здания, функциональное предназначение, соблюдены все правила пожарной безопасности, создан максимально приятный микроклимат как для работников АЗС, так и для посетителей.

РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ВЕНТИЛЯЦИИ?

Отправьте нам файл с чертежами помещений

НАШИ РАБОТЫ
НОВОСТИ
2018-04-22

Автомобильный бизнес постоянно пользуется спросом и приносит прибыль, и главное – его правильная организация. Одним из самых прибыльных видов автосервиса считаются автозаправочные станции

2018-04-22

Открытие магазина достаточно трудоемкий процесс, требующий много внимания и знания различных деталей. Одной из таких деталей является вентиляционная система, которая обязательно должна присутствовать в магазине. 

2018-01-22

Хранение на складе продукции различных категорий возможно исключительно при соблюдении определенных условий, то есть должна: 
• обеспечиваться сохранность от осадков; 
• поддерживаться определенная температура;