Можно ли греться с помощью кондиционера?

2012-12-19

Кондиционер может работать на обогрев. Но учитывайте следующее.

 

1. Если у Вас не инверторная модель, то включать его в режим обогрева при температуре, ниже –5°С не рекомендуется. Основательно не рекомендуется производителем. Почему? Масло в компрессоре наружного блока (основная и самая дорогая часть кондиционера) при отрицательных температурах начинает загустевать. Это может привести к выходу компрессора из строя.

 

2. Если у Вас инвертор. Кондиционер хороший. И скорее всего при его покупке менеджер пел Вам песни и рассказывал стихи о его крутости, экономичности и т.д. Это действительно так. Но данный кондиционер также не рекомендуется включать на обогрев при температуре ниже –15°С. По тем же причинам - может выйти из строя копрессор. Стоимость замены сравнима с ценой нового кондиционера.

 

3. Для того чтобы пользоваться простым бытовым кондиционером на обогрев в зимнее время, при любых температурах необходимо установить так называемый зимний комплект. Услуга эта стоит от 400,00 грн. и выше.

 

4. В тёплую пору года кондиционер на 1 кВт потребляемой энергии вырабатывает 3 – 4 кВт. При температуре ниже 10°С это соотношение начинает меняться. Чем ниже температура, тем выше соотношение. Например, при -5°С простой кондиционер на 1 кВт потребляемой энергии вырабатывает приблизительно 1 кВт. Тоже самое относится к инверторным моделям. Только при меньших температурах.

 

5. Иногда от Наших или Ваших знакомых можно услышать следующее. "А мы включили кондиционер, а на улице -20, а он работает и всё хорошо". Да, кондиционер запуститься и будет работать. Но износ его деталей при этом будет колоссальным, а срок службы будет уменьшаться.

РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ВЕНТИЛЯЦИИ?

Отправьте нам файл с чертежами помещений

НАШИ РАБОТЫ
НОВОСТИ
2017-07-21

Перед проведением монтажных работ вентиляционной системы проводятся подготовительные работы, состоящих из определенных этапов:

2017-07-21

Чтобы после завершения строительства не потребовалось платить за перепланирование всех инженерных систем, необходимо предварительно подумать и провести все расчеты и подготовительные работы по созданию проекта системы вентиляции и кондиционирования на&

2017-06-06

Основным условием корректной эксплуатации вентиляционного оборудования является производственный контроль либо проверка эффективности работы. Необходимость выявления степени эффективности производительности вентиляции обозначена в ГОСТе и СНиПе. Инспек